Бежим к здоровью

Если кто-то наивно полагает, что неподвижность — лучшее средство от травм, то заблуждается.
От неподвижности болезней только больше, а бег — прекрасная, естественная для человека аэробная нагрузка.
Но как же действовать, чтобы бежать К здоровью, а не ОТ него?

• Посетите ортопеда. Надо понимать, что бег — это нагрузка ударная. Поэтому, если есть какие-то проблемы с суставами или позвоночником — необходимо проконсультироваться с ортопедом.
  • Проконсультируйтесь с опытными людьми, а лучше — с профессиональным тренером. Он поставит вам правильную технику бега — дыхание, движение тела, интенсивность, постановка стопы и т. д. Он же поможет с выбором обуви с хорошей амортизацией и поддержкой.
  • Обязательно разминка перед стартом. Суставная гимнастика, для того, чтобы сустав был смазан и готов к нагрузке.
  •  После бега делайте упражнения на растяжку — они помогают расслабить мышцы и сухожилия, избежать спазмов.

При ряде заболеваний бег противопоказан. Вполне возможно вам посоветуют ту же скандинавскую ходьбу, где физическая нагрузка, есть двигательная активность, а вот ударной составляющей нет.

Следите за нашими публикациями.
Мы работаем каждый день с 8-00 до 20-00.
Контактный телефон ДЦ3 - 122

13.01.2022