23 сентября - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

23 сентября Всемирный день борьбы с раком молочной железы по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается ежегодно с 1993 года.

В этом году он призван обратить внимание общественности на проблему стремительного омоложения рака молочной железы, повысить информированность женщин о важности ранней диагностики заболевания.

В России рак молочной железы занимает первое место среди заболеваний прекрасной половины человечества. Каждый год от этого заболевания умирают более 20 000 женщин, более 12% женщин в течение жизни рискуют им заболеть.

Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз ставят на 1 стадии, выздоравливает 98% женщин. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога. Своевременные обследования помогают выявить нарушения уже на ранней стадии.

Врачи не перестают повторять: любая женщина, даже при отсутствии жалоб на здоровье, должна показываться специалисту хотя бы раз в год.

Помните — предупредить всегда легче, чем лечить!

Контактный телефон ДЦ3 122

23.09.2021