Причины возникновения депрессии при COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции обозначила немало проблем, в том числе в области психического здоровья. Первоначально внимание медицинского сообщества было сфокусировано на поражении респираторной и сердечно-сосудистой системы вследствие COVID-19.

Следует отметить, что после COVID-19, даже если болезнь протекала в легкой форме без пневмонии и других органных осложнений, нередко какое-то время сохраняются различные психические нарушения (слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна, симптомы депрессии и тревоги), что получило в научной литературе специальное наименование — «постковидный синдром».

На формирование депрессивных состояний, непосредственно или опосредованно связанных с COVID-19, могут влиять нейротоксические последствия коронавирусного инфицирования, депрессиндуцирующее влияние коронавирусного поражения иных систем организма, депрессогенные побочные эффекты проводимого медикаментозного лечения.
 Коронавирус может проникать непосредственно в нейроны и клетки глии центральной нервной системы, активно размножаться в них, тем самым вызывая их апоптотическое разрушение и запуская каскад реактивного воспаления в головном мозге.

Немаловажную роль играют психологические факторы, а именно психотравмирующее влияние информации о коронавирусной пандемии, ощущение постоянной опасности для здоровья и жизни, опасение передачи вируса другим, потеря близких вследствие осложнений COVID-19. Также сказывается социальная изоляция, ощущение неуверенности в будущем, сложность перспективного планирования своей жизни, негативные изменения в трудовом статусе.

Таким образом, возникновение депрессивных нарушений при COVID-19 связано с множеством провоцирующих факторов.
Вакцинируйтесь!!!

Мы работаем с 8-00 до 20-00 каждый день.
Контактный телефон  ДЦ3 - 122

23.11.2021